Александра Леонтьева, сестра погибшего военнослужащего Миронова Максима Вадимовича, обратилась к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в обстоятельствах гибели брата во время прохождения срочной службы.
По ее словам, 20-летний Максим был призван 22 октября 2025 года и направлен для прохождения службы в Наро-Фоминск Московской области. Леонтьева сообщила, что 25 апреля 2026 года срочников, включая Максима, начали принуждать к подписанию контракта:
“И прям так и было озвучено, что у вас и у вашего сына стоит выбор: либо отправка на границу в Курск при прохождении срочной службы, либо подписание контракта”
Максим отказался подписывать контракт, и уже 30 апреля 2026 года его направили в приграничный район Курской области. Во время последнего разговора с родственниками он сообщил, что его отправляют на позиции. После 9 мая 2026 года связь с ним прекратилась, а 15 мая матери военнослужащего сообщили о его гибели. В извещении причиной смерти указан «самопроизвольный выстрел».
“У нас до сих пор нет никакой документации. Нам не дали ни экспертизу, ни протокол осмотра места происшествия — абсолютно ничего, хотя мы писали заявления вместе с нашим юристом, там все это прописано, что мы эту информацию запрашиваем”
Отдельно сестра погибшего заявила, что в извещении указано: гибель не связана с исполнением обязанностей военной службы. Родственники добиваются изменения этой формулировки и требуют предоставить все материалы, касающиеся обстоятельств гибели военнослужащего:
“Он находился на службе, ему выдавался автомат под роспись. <…> Поэтому с этой формулировкой мы категорически не согласны. Как это он погиб не при исполнении военных обязанностей, если он находился на службе?”
