Ветеран ЧВК «Вагнер» Нафиков Мунир Мукинович, в настоящее время проходящий службу в 22-м отдельном полку многоосных тягачей (в/ч 79187), в видеообращении рассказал о беспределе со стороны командования.
Особое внимание Нафиков обращает на действия начальника штаба майора Кохорова, которого обвиняет в коррупции, злоупотреблении служебным положением и организации денежных поборов среди личного состава.
По словам Мунира, военнослужащих вынуждают ремонтировать за свой счет технику, изначально полученную в ненадлежащем состоянии. Он также утверждает, что бойцов привлекают к строительству блиндажей и различных объектов для руководства, тогда как сами они живут в неудовлетворительных условиях:
“Мы строим блиндажи, а также кабинеты для начальников. Прошу обратить внимание на то, как живут солдаты и как живут наши великие военачальники”
Кроме того, Нафиков заявил, что с первых дней службы с военнослужащих требуют деньги за возможность встретиться с родственниками, получить увольнительную или уйти в отпуск:
“10 тысяч — за день отгула было: встретиться с родственниками. Даже можно было съездить в отпуск за 10 тысяч в сутки — без вопросов”
Боец сообщил, что личный состав полка регулярно сталкивается с поборами, несправедливым отношением и разделением военнослужащих на «приближенных» к руководству и остальных, которые, по его словам, вынуждены выполнять основную работу без каких-либо привилегий. По словам Нафикова, несогласные с существующими порядками сталкиваются с давлением и рискуют быть направленными в штурмовые подразделения.
Помимо этого, он заявил, что значительная часть гуманитарных грузов не доходит до рядовых военнослужащих, а качество питания в столовой вызывает многочисленные жалобы.
Нафиков Мунир обращается к государственным структурам, ветеранам, сослуживцам и общественности с просьбой обратить внимание на ситуацию, проверить озвученные обвинения и принять соответствующие меры.
