Жители Перми Владимир и Захар рассказали о случаях гибели и исчезновения родственников, участвовавших в СВО, а также о принуждении к подписанию контракта.
Владимир сообщил, что в январе его дед отправился в зону боевых действий, а уже в феврале родственникам сообщили, что он пропал без вести. По словам мужчины, военнослужащий погиб в результате удара беспилотника. Для установления личности погибшего родственники сдавали образцы ДНК. После экспертизы останки были идентифицированы, а военнослужащего признали погибшим:
Захар рассказал, что его дядя также участвовал в СВО. После перевода в штурмовое подразделение он пропал без вести:
“Да, у меня там дядя без вести пропавший. Сколько он там? Два года проработал водителем, потом в штурма отправили. Не знаю, может, там конфликтовал с кем-то”
Также Владимир и Захар заявили, что среди молодых людей растет нежелание проходить военную службу:
“Сейчас многие парни вообще в армию идти не хотят, кредиты берут, как мне говорили. Ну как вот этот билет называться — от армии косить-то. <…> Потому что там заставляют силой подписывать контракт”
По их словам, военнослужащих срочной службы склоняют к подписанию контрактов, после чего отправляют в штурмовые подразделения:
“Это пиздобольство, тебя сразу в штурма нахуй отправят. Ты там сдохнешь при первой же лесопосадке. Там даже сейчас беспилотником опасно работать”
