Военнослужащий Дергаев Александр Александрович, проходящий службу в 126-м мотострелковом полку (в/ч 50526) 71-й мотострелковой дивизии (в/ч 08275), записал видеообращение и сообщил о происходящем беспределе в подразделении.
Александр подписал контракт из мест лишения свободы 26 октября 2023 года. С момента заключения контракта он ни разу не был в отпуске и дважды получил тяжелые ранения. Дергаев утверждает, что у него не работает рука, установлена категория “В” с красной печатью, а также оформлена третья группа инвалидности.
Военнослужащий сообщил, что в подразделении находятся и другие бойцы с подтвержденной категорией “Д” и заключениями ВВК, однако, им не дают уволиться и даже не позволяют подать рапорт. Дергаев утверждает, что раненых и инвалидов направляют якобы в тыловые районы, однако фактически они оказываются на передовой:
“Меня отправили якобы на полигон, в тыловые районы. Но я уехал в Часов-Яр. А Часов-Яр, как вы понимаете, — это не тыловой район. Там я голову поднять не мог. Я пил свою мочу, я выпил все салфетки. Я знал, какая листва где: горькая, где не горькая. Год ел ее и пил”
Боец также сообщил, что получил из госпиталя имени Вишневского вызов на операцию на руке, однако командование его не отпустило. По его словам, шестисуточное освобождение от служебных обязанностей, выданное из-за болей, у него вырвали из рук при подписании.
“Они в медицинских характеристиках, начмеды, пишут, что мы не выполняем свои служебные обязанности. Просто всякую ерунду для командиров, чтобы нас просто убивали. А кого бояться-то? Я, допустим, даже противника своего боюсь меньше, чем своих командиров. Потому что они реально обнаглели”
Военнослужащий раскритиковал командование в/ч 50526 и обвинил должностных лиц, включая командира полка подполковника Жерихова Андрея Сергеевича, 14.05.1987 г.р., в отдаче незаконных приказов, давлении на раненых, препятствовании увольнению по состоянию здоровья и внесении недостоверных сведений в медицинские характеристики:
“Вы помогите, пожалуйста, Александр Иванович Бастрыкин, я обращаюсь к вам. Не спустите на тормозах. Ребят убивают. Они говорят: народу не хватает. Так в этой войсковой части народу не хватает, потому что они их так и убивают. Потому что командиры бестолковые”
❗️Внимание! Если Вы столкнулись с произволом командования 126-го мотострелкового полка, обращайтесь сюда: @ne_zhdi_novosti_bot
