Волонтер Ольга Минайченко ранее рассказывала об убийстве мобилизованного военнослужащими розыскной группы 1437-го мотострелкового полка (в/ч 95378) 2-й гвардейской общевойсковой армии (в/ч 22223).
Сейчас Ольга поделилась видео, которое записывала еще в декабре 2025 года. В нем она вместе с родственниками военнослужащих обращалась к Президенту РФ и рассказывала о беспределе военной комендатуры и прокуратуры Красноярска, СК РФ, командования 76-й десантно-штурмовой дивизии (в/ч 07264), а также иных воинских частей в Дивногорске.
По ее словам, происходящее продолжается с сентября 2025 года. После обращения никакой реакции не последовало:
“Владимир Владимирович Путин, услышьте, пожалуйста, крик души родственников, у которых ребята находятся в этой войсковой части”
Женщина сообщила, что раненых военнослужащих забирают из 425-го военного госпиталя в Красноярске представители военной комендатуры и военнослужащие розыскных групп. Затем, по ее словам, их отправляют в войсковую часть в Дивногорске Красноярского края, а позже — на передовую.
Ольга утверждает, что речь идет о бойцах, которые получили тяжелые ранения и заболевания в результате участия в боевых действиях. Среди них — военнослужащие с ампутациями, осколочными ранениями, переломами, пластинами в голове, стенокардией и другими проблемами с сердцем. По ее словам, все они нуждаются в медицинской помощи, а некоторые и вовсе подлежат увольнению по состоянию здоровья.
Минайченко заявляет, что военнослужащим не дают долечиться, не направляют на ВВК, а из госпиталя фактически вывозят насильно — в том числе с применением физического насилия. В части в Дивногорске, по ее словам, нет медика, раненым не оказывают никакой помощи, а сразу готовят к дальнейшей отправке.
“Значит, караулят какие-то группы. Группы розыска называются. По три, по четыре, по пять человек караулят одного военнослужащего”
Ольга утверждает, что бойцов отправляют на один из активных участков, после чего многие из них не возвращаются и пропадают без вести.
В обращении она обвиняет в происходящем врио коменданта Красноярска майора Приступа Станислава Валерьевича, коменданта Богдашкина, военного прокурора Чеботкова Александра Эриковича, а также руководство военного следственного комитета в Красноярске.
Минайченко также обвинила военную комендатуру, военную полицию, Красноярский гарнизон, военную прокуратуру и военный следственный комитет в попустительстве похищению раненых, срыве лечения и отправке недолеченных военнослужащих на фронт.
В подтверждение своих слов она предоставила фото бойца со следами побоев. По словам Минайченко, в декабре 2025 года его избили представители военной комендатуры Красноярского гарнизона.


