Ольга Арчибасова, мать студентки Солонешенского лицея профессионального образования в селе Солонешное Алтайского края, рассказала, что учащимся, нарушившим дисциплину, предлагают вместо отчисления отправку в зону боевых действий.
По словам Арчибасовой, об этом ее дочери и другим студентам заявили на встрече с представителем администрации учебного заведения. Речь шла о молодых людях, которых уличили в употреблении алкоголя, курении или других нарушениях.
На той же встрече завуч, как утверждает женщина, сообщила, что директор получает денежные выплаты за отправку студентов на СВО:
“И она сказала такую вещь, такие слова, что за это директор получает деньги. То ли 80, то ли 180 тысяч. <...> Вы представляете? Завуч приходит и говорит: благодаря вам директор становится богач”
По словам Ольги, учащимся объясняли, что отправка в зону боевых действий якобы позволяет избежать отчисления, а после службы они смогут вернуться к учебе и получить диплом.
Она утверждает, что двое студентов лицея уже оказались в зоне боевых действий таким образом:
“Завуч, или кто это, сообщила о том, что вчера парня отправили, сегодня утром второй уехал. А что вообще происходит с родителями этих парней?”
Ранее мы уже неоднократно сообщали о случаях склонения студентов к отправке в зону СВО.
