Дочь Смидовича Виталия Витальевича, 07.11.1970 г.р., сообщила, что ее отца обманом заставили подписать контракт и отправили в зону СВО, где он пропал без вести. Виталий был направлен в 123-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду (в/ч 40463) 3-й общевойсковой армии (в/ч 44744).
По словам девушки, в начале мая отец говорил ей, что собирается устроиться на вахтовую работу на стройке в Московской области:
“Он говорил, что это какие-то строительные работы в Московской области. Потом, в итоге, он мне сказал, что это строительные работы по восстановлению домов от беспилотников. Вот. Я изначально понимала то, что это какая-то очень мутная история, и сказала ему не ехать”
7 мая 2026 года он оказался в Балашихе, где подписал контракт с Минобороны. Дочь уверена, что его заставили сделать это обманным путем:
“Я уверена в том, что ему никто не говорил о том, что это СВО, и он подписывал именно документы о приеме на работу на вахту, потому что изначально он мне говорил, что в Московской области он должен пройти медкомиссию для того, чтобы работать в строительной какой-то компании”
Спустя несколько дней Виталий позвонил дочери и сообщил, что находится в Луганске. После этого с незнакомого номера ей начали звонить неизвестные, которые просили выслать документы отца:
“Представились начальником части Луганска. Сказали, что мой отец на СВО, и мне нужно срочно выслать документы: свидетельство о рождении его, мое свидетельство о рождении, свидетельство о смерти его матери, моей бабушки, мою прописку”
Девушка утверждает, что вскоре ей прислали копию контракта от 7 мая сроком на один год. Еще примерно две–две с половиной недели она поддерживала связь с отцом через тот же номер, с которого ранее требовали документы:
“27 мая последний раз он выходил со мной на связь, мы с ним созванивались по телефону. И он сказал, что завтра, то бишь 28 мая, его должны куда-то отправить. На вопрос, куда его отправят, и вообще, изначально я у него спрашивала, почему он оказался на СВО, он уходил от ответа и ничего мне не говорил”

После 28 мая Смидович перестал выходить на связь. Когда женщина позвонила на тот же номер, ей заявили, что Виталий якобы самовольно покинул часть:
“Мне сказали, что у него статус СОЧ. Мне не объяснили, почему поставили этот статус, когда его поставили, где его последний раз видели и куда он уходил”

Кроме того, дочь Виталия сообщила, что ее отец болеет эпилепсией, и возмутилась тем, как человека с таким заболеванием могли отправить на СВО.
