Андреас из Владикавказа сообщил о случаях беспредела командиров, о которых узнал от родственников, участвующих в СВО. Его дядя находился на Донецком направлении и занимал командную должность. Ему было приказано направить подчинённых на боевое задание, несмотря на высокий риск гибели личного состава. Военнослужащий отказался выполнять такой приказ. В итоге его вывезли на передовую без оружия и оставили там.
“Без оружия, без аптечки, без ничего. Вот в центре высадили и уехали. И ему что делать? Никуда не убежать, его прям там загасили”
Говоря о потерях, Андреас отметил, что среди погибших на СВО большое количество выходцев из Северной Осетии.
“Что ни день, то похороны — там убили на СВО. У нас многие полегли. <…> Там почти каждую неделю по два-три человека погибло”
Вернувшиеся после СВО ветераны с ранениями тоже сталкиваются с трудностями. Один из них поделился своей ситуацией с мужчиной.
“У меня инвалидность, на работу никуда не берут. Я говорю: а что стало? Он такой: да я там с СВО приехал, ранили. Я говорю: а что, куда ранили? Он берёт, панаму снимает. У него процентов 70 головы — имплант”
Также Андреас рассказал о знакомом военнослужащем, которому только частично перечислили положенные выплаты за подписание контракта.
“Ему из этой общей суммы выплатили то ли 400, то ли 600 тысяч, я не помню. Ему первый месяц пришло, второй месяц, и потом уже перестали”
