Бывший военнослужащий Иваненко Сергей Владимирович, 17.08.1994 г.р., проходивший службу в 86-м отдельном стрелковом полку (в/ч 34476), рассказал о том, как его обманом мобилизовали в ДНР, а также о насилии командиров над подчиненными.
Мужчина утверждает, что в феврале 2022 года его мобилизовали под предлогом “переписи населения”. После явки по вызову в родном поселке у него забрали документы, сказали, что едет на съемку, и отправили вместе с другими мобилизованными в Крым.
“Нас собирали, нас строили, но как такового репортажа не было: ни камер, ничего, кроме как военных”
По словам Сергея, уже на этапе подготовки к отправке применялись насилие и давление. Одного из мобилизованных, попытавшегося сбежать, после задержания публично избили перед строем.
“Один человек пожилой уже был, который сбежал и доехал до Симферополя. <...> После его привезли и прилюдно при всех его начали избивать, в наручники заковали <...> Объясняли, что так делать не нужно и в любом случае нас найдут”
Бывший военнослужащий рассказал, что к нему самому после отказа брать в руки оружие также применили силу, заперли в кладовой, а затем заставляли выполнять тяжелые работы практически без сна и нормального питания.
Сергей заявляет, что российские офицеры пренебрежительно относились к мобилизованнымиз ДНР, регулярно оскорбляя и унижая их. Кроме этого, один из сослуживцев был отправлен в штурм из-за критики СВО и вскоре погиб.
Во время медицинского обследования Сергей выяснил, что числится военнослужащим Российской Федерации на основании приказа, о котором он ничего не знал. Считая свое пребывание в армии незаконным, он сначала выехал из зоны боевых действий, а затем — из страны.
